Inhalt

Gemeinderat

Gemeinderat Erlenbach Amtsdauer 2018-2022 (von links nach rechts): Peter Keller, Martin Dippon, Philippe Zehnder, Philipp Weckherlin, Lotti Grubenmann (Schulpräsidentin), Sascha Patak (Gemeindepräsident), Jens Menzi, Hans Wyler (Gemeindeschreiber) Gemeinderat Erlenbach Amtsdauer 2018-2022 (von links nach rechts): Peter Keller, Martin Dippon, Philippe Zehnder, Philipp Weckherlin, Lotti Grubenmann (Schulpräsidentin), Sascha Patak (Gemeindepräsident), Jens Menzi, Hans Wyler (Gemeindeschreiber)
Der Gemeinderat besorgt die in der Gemeindeordnung definierten Geschäfte für die Gemeinde Erlenbach. Der Gemeinderat vertritt die Gemeinde Erlenbach gegen aussen. Er vollzieht die ihm durch übergeordnetes Recht oder vorgesetzte Behörden gestellten Aufgaben und ist zuständig für die Vorberatung und Antragstellung der Geschäfte der Gemeindeversammlung und der Urnenabstimmung.

Kontakt

Gemeinderat
Seestrasse 59
8703 Erlenbach

Kontaktformular

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Patak Sascha Gemeindepräsident (seit 2014) und Bereiche Jugend und Altersascha.patak@erlenbach.ch
Dippon Martin Hochbau-, Planungs- und Umweltvorstand (seit 2018)martin.dippon@erlenbach.ch
Grubenmann Lotti Schulpräsidentin und Bildungsvorständin (seit 2014)lotti.grubenmann@erlenbach.ch
Keibach Daniel Gemeindeschreiberdaniel.keibach@erlenbach.ch
Keller Peter Liegenschaftenvorstand und 2. Vizepräsident (seit 2018)peter.keller@erlenbach.ch
Menzi Jens Finanzvorstand (seit 2014) und 1. Vizepräsident (seit 2018)jens.menzi@erlenbach.ch
Weckherlin Philipp Sozial-, Versorgungs- und Gesundheitsvorstand (seit 2018)philipp.weckherlin@erlenbach.ch
Zehnder Philippe Sicherheits-, Tiefbau-, Verkehrs- und Entsorgungsvorstand (seit 2018)philippe.zehnder@erlenbach.ch